TOP >  北広島町観光写真コンテスト

第12回北広島町観光写真コンテスト 作品募集

☆第12回北広島町観光写真コンテスト☆

 

☆募集要項☆

テーマ:北広島町の自然や史跡・民俗芸能などの魅力を表現したもの。

作品サイズ:四つ切(ワイド四つ切可)とします。(規定以外のものは審査対象外)。

一人5点までとし、未発表のものに限ります。

☆応募締切☆

平成29年11月30日(木)まで。(消印有効)

☆応募方法☆

作品には、題名・撮影場所・撮影日・氏名・住所・電話番号

を記入した応募票を添付し

北広島町観光協会(各支部でも可)へ持参または郵送して下さい。

☆審査日☆

12月中旬予定

☆審査員☆

藤恵 乾吾   紺野 昇   大村 博

☆審査結果☆

平成30年1月上旬までに入賞者に通知するほか、ホームページで発表します。

☆賞☆

大賞(1点)      5万円          ササユリ賞(1点)     1万円

北広島町長賞(1点)   3万円        北広島町議会議長賞(1点)   1万円

花田植特別賞(1点)   3万円        北広島町教育長賞(1点)    1万円

審査員賞(3点)    2万円         北広島町商工会会長賞(1点)  1万円

テングシデ賞(1点)  1万円          入選(30点)          記念品

※複数応募の場合一人1賞とします。

☆入賞作品について☆

画像データを提出していただきます。

著作権は応募者に帰属し、主催者はその使用権を保有します。

北広島町内外で展示する他、観光協会等が作成する出版物などに掲載する事があります。

☆応募上の注意☆

・不要物を除去するなど著しく画像処理・加工された作品は不可とします。

・他への重複応募や類似作品が発表されている場合、入賞を取り消します。

・入賞作品以外で返却を希望される場合は、作品が封入できるサイズの封筒に宛名・宛先を記入し

送付に必要な切手を貼って同封してください。

また選外作品については応募締め切り日から6か月間保管し、お引き取りに応じます。

・他への重複応募や類似作品が発表されている場合、入賞を取り消すことがあります。

・被写体が人物を主題にされた作品については、本人(被写体)の承認を得た上で

ご応募下さい。

☆ご応募・お問合せ先☆

(一社)北広島町観光協会  (TEL 050-5812-6908・0826-72-6908)

〒731-1533  広島県山県郡北広島町有田1122(道の駅舞ロード千代田IC管理棟内)

同 芸北支部    (TEL 050-5812-7888・0826-35-0888)

〒731-2323  広島県山県郡北広島町川小田10075-5

同 大朝支部    (TEL 050-5812-8001)

〒731-2195  広島県山県郡北広島町大朝2493

同 豊平支部    (TEL 050-5812-1124)

〒731-1795  広島県山県郡北広島町戸谷1088-1

〈主催〉(一社)北広島町観光協会

〈後援〉 北広島町 北広島町議会 北広島町教育委員会 北広島町商工会

SKM_C284e17060509040_0001

SKM_C284e17060509050_0001

第11回北広島町観光写真コンテスト 入賞作品発表

第11回北広島町観光写真コンテストは、町内外から347点の作品をご応募いただき、

12月9日(金)に3人の審査員による審査を行い,

40点の作品が入賞・入選に選ばれました。

ご応募いただきましたみなさま、ありがとうございました。

来年度も、北広島町の魅力を余すところなく表現されたみなさまの作品を、職員一同心からお待ちしております。

 

 

 

 

北広島町長賞「秋色に染まる」沖田真弓(広島市安佐南区)撮影地:古保利薬師(千代田)

北広島町長賞「秋色に染まる」沖田真弓(広島市安佐南区)撮影地:古保利薬師(千代田)

 

 

花田植特別賞「初夏の絵巻」秋月静枝(広島市中区)撮影地:新庄(大朝)

花田植特別賞「初夏の絵巻」秋月静枝(広島市中区)撮影地:新庄(大朝)

 

 

審査員賞「舞い立つ雲」吉田一志(広島市安佐南区)撮影地:テングシデ群落(大朝)

審査員賞「舞い立つ雲」吉田一志(広島市安佐南区)撮影地:テングシデ群落(大朝)

 

 

審査員賞「枝垂れて揺れて」蒲生誠(広島市中区)撮影地:橋山(芸北)

審査員賞「枝垂れて揺れて」蒲生誠(広島市中区)撮影地:橋山(芸北)

 

 

審査員賞「朝霧模様」井田悟(広島市佐伯区)撮影地:掛頭山(芸北)

審査員賞「朝霧模様」井田悟(広島市佐伯区)撮影地:掛頭山(芸北)

 

 

テングシデ賞「新緑の輝き」入江孝美(広島市中区)撮影地:テングシデ群落(大朝)

テングシデ賞「新緑の輝き」入江孝美(広島市中区)撮影地:テングシデ群落(大朝)

 

 

ササユリ賞「輝き咲く」木本剛義(広島市安佐南区)撮影地:川小田(芸北)

ササユリ賞「輝き咲く」木本剛義(広島市安佐南区)撮影地:川小田(芸北)

 

 

北広島町議会議長賞「龍頭眺望」藤井好一(北広島町)撮影地:豊平

北広島町議会議長賞「龍頭眺望」藤井好一(北広島町)撮影地:豊平

 

 

北広島町教育長賞「霧氷空青し」源田和彦(広島市西区)撮影地:臥竜山山頂付近(芸北)

北広島町教育長賞「霧氷空青し」源田和彦(広島市西区)撮影地:臥竜山山頂付近(芸北)

 

 

北広島町商工会会長賞「ペルセウス座流星in掛頭山」臺和義(広島市安佐南区)撮影地:掛頭山(芸北)

北広島町商工会会長賞「ペルセウス座流星in掛頭山」臺和義(広島市安佐南区)撮影地:掛頭山(芸北)

 

 

 

入選作品は以下の通り

「冬晴れ」盆子原政司(島根県江津市)撮影地:橋山(芸北)

「朝日大地を染める」阪本守通(山口県下松市)撮影地:掛頭山(芸北)

「除夜の鐘」伊藤久之(広島市安佐北区)撮影地:志路原(豊平)

「みんな・・・かわゆいね~」中村信之(安芸郡府中町)撮影地:志路原(豊平)

「霜月」脇田泰子(広島市西区)撮影地:大歳神社(芸北)

「春の音色」平田恵(北広島町阿坂)撮影地:中原(豊平)

「郷愁」八田雅晴(広島市西区)撮影地:寺原 上本家(千代田)

「静かな秋」平本元(広島市安佐南区)撮影地:東八幡原(芸北)

「陽を享けて」銅堂健一(北広島町阿坂)撮影地:川戸(千代田)

「美味しい予感」森原泰子(安芸郡府中町)撮影地:大朝

「深紅の湖畔」渡辺晴芳(広島市中区)撮影地:川戸(千代田)

「朝陽に染まる」小田博行(北広島町今田)撮影地:九門明(大朝)

「渓流の秋」浅岡国男(廿日市市)撮影地:大暮(芸北)

「霜月黄金大銀杏」原恒夫(北広島町今田)撮影地:九門明(大朝)

「芝桜の棚田」原範子(北広島町今田)撮影地:本地(千代田)

「雪の中の輝き」土井綾(広島市西区)撮影地:聖湖付近(芸北)

「大朝初雪の朝」後案昭義(北広島町有田)撮影地:新庄(大朝)

「初寒の八重三山」上田弘子(北広島町都志見)撮影地:千代田

「仲良し姫さん」林若葉(北広島町大暮)撮影地:ほとけばら遊園(大朝)

「6・5・4」渡邊三枝子(北広島町壬生)撮影地:芸北

「炎と演舞」杉浦紀子(広島市安佐南区)撮影地:川井(千代田)

「夕景に染まる」今村守(北広島町細見)撮影地:移原(芸北)

「緑に煙る森」今田小夜子(北広島町西八幡原)撮影地:臥竜山(芸北)

「森のゆりかご」片桐賢(北広島町川小田)撮影地:臥竜山(芸北)

「古式ゆかしく」吉川サワコ(北広島町政所)撮影地:宮地(芸北)

「実りのとき」檜谷隆之(北広島町細見)撮影地:荒神原(芸北)

「朝霧に浮かぶ龍頭山」沖田忠春(広島市安佐南区)撮影地:豊平

「聖湖より高岳を望む」沖田眞須子(広島市安佐南区)撮影地:西八幡原(芸北)

「日本サクラ草」濱田芳晴(北広島町阿坂)撮影地:阿坂(豊平)

「谷を染める紫」杉本洋子(北広島町西八幡原)撮影地:西八幡原(芸北)

 

 

 

 

 

第11回北広島町観光写真コンテスト 作品募集

☆第11回北広島町観光写真コンテストの作品を募集開始しました☆

 

☆募集要項☆

テーマ:北広島町の自然や史跡・民俗芸能などの魅力を表現したもの。

作品サイズ:四つ切(ワイド四つ切可)とします。(規定以外のものは審査対象外)。

一人5点までとし、未発表のものに限ります。

 

☆応募締切☆

平成28年11月30日(水)まで。(消印有効)

 

☆応募方法☆

作品には、題名・撮影場所・撮影日・氏名・住所・電話番号

を記入した応募票を添付し、

北広島町観光協会(各支部でも可)へ持参または郵送して下さい。

 

☆審査日☆

12月中旬予定

 

☆審査員☆

藤恵 乾吾   紺野 昇   大村 博

 

☆審査結果☆

平成29年1月上旬までに入賞者に通知するほか、ホームページで発表します。

 

☆賞☆

大賞(1点)      5万円          ササユリ賞(1点)     1万円

北広島町長賞(1点)   3万円        北広島町議会議長賞(1点)   1万円

花田植特別賞(1点)   3万円        北広島町教育長賞(1点)    1万円

審査員賞(3点)    2万円         北広島町商工会会長賞(1点)  1万円

テングシデ賞(1点)  1万円          入選(30点)          記念品

※複数応募の場合一人1賞とします。

 

☆入賞作品について☆

画像データを提出していただきます。

著作権は応募者に帰属し、主催者はその使用権を保有します。

北広島町内外で展示する他、観光協会等が作成する出版物などに掲載する事があります。

 

☆応募上の注意☆

・入賞作品以外で返却を希望される場合は、作品が封入できるサイズの封筒に宛名・宛先を記入し

送付に必要な切手を貼って同封してください。

また選外作品については応募締め切り日から6か月間保管し、お引き取りに応じます。

 

・他への重複応募や類似作品が発表されている場合、入賞を取り消すことがあります。

 

・被写体が人物を主題にされた作品については、本人(被写体)の承認を得た上で

ご応募下さい。

 

☆ご応募・お問合せ先☆

北広島町観光協会  (TEL 050-5812-6908・0826-72-6908)

〒731-1533  広島県山県郡北広島町有田1122(道の駅舞ロード千代田IC管理棟内)

同 芸北支部    (TEL 050-5812-7888・0826-35-0888)

〒731-2323  広島県山県郡北広島町川小田10075-5

同 大朝支部    (TEL 050-5812-8001)

〒731-2195  広島県山県郡北広島町大朝2493

同 豊平支部    (TEL 050-5812-1124)

〒731-1795  広島県山県郡北広島町戸谷1088-1

 

〈主催〉北広島町観光協会

〈後援〉(一社)広島県観光連盟 北広島町 北広島町商工会 北広島町教育委員会コンテスト表コンテスト裏

 

第10回北広島町観光写真コンテスト 入賞作品発表

第10回北広島町観光写真コンテストは、町内外から305点の作品をご応募いただき、
12月11日(金)に3人の審査員による審査を行いました。
大賞に輝いた沖田忠春さんの「黄昏月」をはじめ、計41点の作品が入賞-入選に選ばれました。

ご応募いただきましたみなさま、ありがとうございました。
来年度も、北広島町の魅力を余すところなく表現したみなさまの作品を、職員一同心からお待ちしております!

 

大賞「黄昏月」沖田 忠春(広島市安佐南区)撮影地:西八幡原(芸北)
10taisyo-600x424

北広島町長賞「初秋の聖湖」秋月 静枝(広島市中区)撮影地:聖湖(芸北)
10_chocho-600x424

花田植特別賞「私が主役ヨ」八田 美代子(広島市西区)撮影地:新庄(大朝)
10_hanadaue-600x424

審査員賞「艶紅葉」甲野 多恵子(広島市安佐南区)撮影地:古保利薬師(千代田)
10shinsa-600x424

審査員賞「陽を浴びて」銅堂 健一(山県郡北広島町)撮影地:どんぐり村(豊平)
10shinsa2-424x600

審査員賞「-10℃の朝」源田 和彦(広島市西区)撮影地:西八幡原(芸北)
10shinsa3-424x600

テングシデ賞「綿帽子」渡邉 三枝子(山県郡北広島町)撮影地:テングシデ群生(大朝)
10tengu-600x424

ササユリ賞「大樹の下で一輪咲」原田 寛(広島市東区)撮影地:芸北(芸北)
10sasayuri-424x600

北広島町議会議長賞「つららオブジェ」佐々木 厚子(山県郡北広島町)撮影地:奥中原(芸北)
10gikai-424x600

北広島町教育長賞「落日に光る」吉村 静子(広島市安佐北区)撮影地:雲月山(芸北)
10kyoiku-600x424

北広島町商工会会長賞「夏の綿帽子」今田 小夜子(山県郡北広島町)撮影地:西八幡原(芸北)
10syokokai-600x424

入選作品は以下の通り
「ブナの森の主」盆子原政司(島根県江津市)撮影地:臥龍山(芸北)

「霧幻」坂田昭和(広島市安佐北区)撮影地:八幡原(芸北)

「総出の稲刈り」堀之内洋子(広島市南区)撮影地:豊平(豊平)

「黄金の煌き」神達照久(岡山県総社市)撮影地:西教寺(大朝)

「福を呼ぶチンドン」和泉鉄美(広島市安佐南区)撮影地:八重商店街(千代田)

「威風堂々」森原泰子(広島市佐伯区)撮影地:西教寺(大朝)

「狂乱舞(有田神楽団)」小西信博(広島市東区)撮影地:有田八幡神社(千代田)

「凍寒」 林誉(広島市南区)撮影地:臥龍山(芸北)

「夜桜-滝の如く」水藤博文(山県郡北広島町)撮影地:中原のしだれ桜(豊平)

「冬山に遊ぶ」池神隆(山県郡北広島町)撮影地:雲耕(芸北)

「龍頭の麓」銅堂千代美(山県郡北広島町)撮影地:都志見(豊平)

「松明行列」平田恵(山県郡北広島町)撮影地:亀山八幡神社(芸北)

「名残りの秋」八尋雪子(広島市南区)撮影地:ほとけばら遊園(大朝)

「黄金郷同行」原恒夫(山県郡北広島町)撮影地:中山(千代田)

「秋晴れ」後案昭義(山県郡北広島町)撮影地:上川戸(千代田)

「志路原の花田植」木本剛義(広島市安佐南区)撮影地:志路原(豊平)

「見守る」渡辺晴芳(広島市中区)撮影地:古保利薬師(千代田)

「早春の湿原」入江孝美(広島市中区)撮影地:尾崎沼(芸北)

「クジャク飛翔」杉浦紀子(広島市安佐南区)撮影地:八幡(芸北)

「大歳神社上空に現れた環水平アーク」上田弘子(山県郡北広島町)撮影地:西八幡原(芸北)

「春たけなわ」藤原英昭(広島市西区)撮影地:臥龍山(芸北)

「炎竜」平本元(広島市安佐南区)撮影地:亀山八幡神社(芸北)

「魅せられて」沖田真弓(広島市安佐南区)撮影地:ほとけばら遊園(大朝)

「妖艶」市川尊之(広島市南区)撮影地:テングシデ群生(大朝)

「秋の彩り」蒲生誠(広島市中区)撮影地:古保利薬師(千代田)

「美味しく実れよ」檜谷隆之(山県郡北広島町)撮影地:川小田(芸北)

「薄化粧」今村守(山県郡北広島町)撮影地:八幡高原(芸北)

「群青の空と紅の炎」向台敦(山県郡北広島町)撮影地:芸北文化ランド(芸北)

「春のしらべ」吉川サワコ(山県郡北広島町)撮影地:川小田(芸北)

「冬山の輝き」杉本洋子(山県郡北広島町)撮影地:才乙(芸北)